Descripción detallada Lote 116

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 874, Lote # 116

Galería de Arte y Decoración / Cooperativa de los Talleres Gráficos de la Nación / Guerrero P., Lorenzo / Cortés Juárez, Erasto. Salón del Grabado 1942 / Catálogo Fundición de Tipos / Canje 1 / Grabados en Madera.
a) Galería de Arte y Decoración - Díaz de León, Francisco. Salón del Grabado 1942 del 24 de Julio al 6 de Agosto. México: Santiago Galas, 1942.
4o., XV + 69 p. "Idea General sobre los Procedimientos del Grabado" por Francisco Díaz de León. Profusamente Ilustrado, reproducciones de obras por: Carlos Alvarado Lang, Lola Cueto, Leopoldo Méndez, Pablo O' Higgins, Feliciano Peña, Gustavo Savin, Kolomán Sokol, Alfredo Zalce, entre otros. Pasta anterior con faltantes. Encuadernados en rústica.
b) Cooperativa de los Talleres Gráficos de la Nación. Catálogo Fundición de Tipos, Matrices de Linotipo. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1943.
4o. marquilla, 77 p. Con una tricromía. Manchas de humedad en tercio superior. Reforzado con engargolado. Encuadernado en rústica.
c) Guerrero P., Lorenzo.
Canje 1 Grabado Mexicano. México: Secretaria de Educación Pública, Talleres de Impresora Valle, 1956.
4o. marquilla, 36 h. Reproducciones a todo folio de obras de grabadores mexicanos: Abelardo Ávila, Carlos Alvarado Lang, Ignacio Aguirre, Raúl Anguiano, Alberto Beltrán, Elena Huerta, Jorge Olvera, Pablo O'Higgins, Luis García Robledo, Andrea Gómez, David Alfaro Siqueiros, Francisco Vázquez, Mariana Yampolsky, Alfredo Zalce, entre otros. Dos hojas desprendidas. Encuadernado en rústica.
- Incluye: Grabado, 30.3 x 21.2 cm. Firmado a lápiz "Lorenzo G 56" realizado por Lorenzo Guerrero grabador mexicano y Director de la Revista Canje.
Piezas: 2.
d) Cortés Juárez, Erasto - Peña de Zendejas, Alicia de la. Grabados en Madera. México: Librería de Manuel Porrúa, 1971.
8o. marquilla, 283 p. Impresión de las maderas originales de la Colección de Manuel Porrúa. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares, ejemplar número 66. Texto y pastas con mancha de humedad en margen inferior. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 5.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com